Акне: сбой в организме или самостоятельное заболевание?

Акне: сбой в организме или самостоятельное заболевание?
От акне страдает около 80% человек по всему миру — из кожных заболеваний популярнее, пожалуй, только экзема. А уж в пубертате чуть ли не...

От акне страдает около 80% человек по всему миру — из кожных заболеваний популярнее, пожалуй, только экзема. А уж в пубертате чуть ли не каждый первый сталкивался с черными точками, комедонами и угрями. Что делать, если Вы попали в статистическое большинство, но не готовы мириться с эстетическими проявлениями этого недуга? Разбираемся с врачами-дерматологами клиники effi .

«Акне – проблема подростков». Что такое акне?

Прыщи, акне, угревая сыпь — как заболевание ни назови, не заметить его симптомы трудно. Это и высыпания, и воспалительные элементы, и хронически забитые поры. Часто к концу полового созревания акне самопроизвольно проходит — иногда бесследно, а иногда оставляет после себя напоминания в виде рубцов и неровного рельефа. Именно поэтому мы не рекомендуем пускать течение болезни на самотек. Хорошая новость: при грамотном подходе акне хорошо поддается лечению и уходит навсегда.

В подростковом возрасте причину заболевания не ищут, она кажется очевидной — это гормональная перестройка. Организм меняется, соотношение гормонов в нем тоже, и кожа не всегда способна адекватно отреагировать на эти трансформации.

Если же во взрослом возрасте пациент обращается с проблемой акне на лице, многие врачи склонны искать внутреннюю причину. Вот самые популярные назначения:

  • обследование у гастроэнтеролога с проведением гастроскопии для поиска проблем в ЖКТ;
  • консультация эндокринолога/гинеколога-эндокринолога с анализами на гормоны;
  • проверка организма на паразитарную инвазию;
  • поиск на коже демодекс-клеща.

В ряде случаев эти манипуляции действительно необходимы — например, если у женщины появились высыпания после беременности, есть смысл проверить гормональный фон. Но в 2023 году мы знаем, что акне — это самостоятельное заболевание кожи, а кожа в свою очередь является отдельным органом (и, кстати, самым большим в организме человека). Неполадки пищеварительной системы, наличие паразитов и нарушение баланса гормонов могут усугублять проблему, но не формируют ее изначально. Поэтому комплекс анализов и исследований проводится лишь для того, чтобы исключить влияние дополнительных факторов на клиническую картину.

Откуда берется акне?

Наш эпителий (верхний слой кожи) постоянно обновляется — формируются новые клетки, а старые отшелушиваются. То же самое происходит и внутри сальной железы. Но бывает так, что эпителиальная ткань в железе слущивается слишком активно и затрудняет отток кожного сала, особенно если оно плотное.

Почему так происходит? Влияют следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность. Да-да, наследственность играет здесь ключевую роль. Количество сальных желез заложено генетически, и если их слишком много, пациент с большей вероятностью будет страдать от акне.
  • Большое количество рецепторов на сальной железе. У пациента с акне больше рецепторов, реагирующих на действие гормонов, и они более чувствительны.
  • Изменение гормонального фона в период полового созревания. Механизм действия таков: много гормонов - рецепторы активно их захватывают - эпителий в сальной железе слущивается - выход кожного сала затрудняется.
  • Иммунный ответ организма. На одно и то же воспаление каждый организм реагирует по-разному — у кого-то будет бурная химическая реакция в организме, у кого-то невыраженная.
  • Консистенция кожного сала. Если секрет густой, вязкий и плотный, его выход из сальной железы будет затруднен.

Образовавшаяся среда максимально комфортна для бактерии Cutibacterium acnes, которая, едва сюда попав, начинает активно размножаться. Организм не знает другого способа избавиться от нее, кроме как с помощью воспаления. Так формируются многочисленные узлы, папулы, пустулы, которые так омрачают жизнь своего владельца.

Главный вопрос – что делать? Лечение акне

Чтобы достичь успеха на длительной дистанции, лечить акне нужно комплексно. Терапия заболевания легкой и средней степени тяжести включает в себя:

  • Использование наружных средств на основе азелаиновой кислоты (Азелик, Скинорен), метронидазола (Розекс, Розамет) и адапапена (Дифферин, Адаклин). Эти препараты работают с сальной железой и снижают выработку секрета, однако могут давать побочное действие в виде покраснения и раздражения. Поэтому консультация дерматолога перед применением обязательна.
  • Прием внутренних препаратов. Это цинк и витамин А, форма и дозировка зависит от клинической картины и тяжести заболевания.
  • Курс антибиотиков. Рекомендован при большом количестве воспалений, назначается исключительно врачом — в противном случае пациент рискует получить резистентность (невосприимчивость) к антибиотикам.

Если же воспаления затрагивают не только лицо, но и плечи/грудь/спину, если на лице присутствуют кисты и узлы, если есть рубцевание — лучшим решением будет курс приема системных ретиноидов. По опыту дерматологов, Роаккутан (оригинальный препарат) эффективно нормализует деятельность сальных желез, а вот дженерики (аналоги) не могут похвастаться такими же внушительными результатами.

Важно: терапия акне должна проходить под непрерывным контролем врача-дерматолога. Самолечение грозит пациенту не только отсутствием результата, но и нежелательными последствиями — например, от препаратов тетрациклиновой группы эмаль зубов приобретает желтый оттенок, а системные ретиноиды без отслеживания показателей крови могут нанести непоправимый удар по печени.

Косметология и акне

Косметология отлично зарекомендовала себя в терапии для удаления акне. Мы можем существенно уменьшить количество воспалительных элементов и смягчить проявления заболевания с помощью инъекционной и аппаратной косметологии.

Процедуры, эффект которых подтвержден исследованиями и опытом наших пациентов:

  1. Лазерное лечение акне. Лазерный луч уничтожает бактерии, вызывающие акне, и термически воздействует на кожу. Кожа активирует собственные ресурсы и насыщается кислородом, разрушая благоприятную среду для Cutibacterium acnes.
  2. Фототерапия BBL. Широкополосный свет с определенной длиной волны оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие на кожу, устраняя очаги заболевнаия.
  3. Озонотерапия. В кожу вводится активная смесь на основе озона, которая борется с бактериями, вызывающими акне. Попав в зону поражения, она предотвращает воспаление и предупреждает появление рубцов и вторичной гиперпигментации.
  4. Плазмотерапия. Обладает противовоспалительным эффектом, препятствует рубцеванию, регенерирует, увлажняет и смягчает кожу. Особенно эффективна в возрасте 25+, когда важно не только вылечить акне, но и позаботиться о качестве кожи и профилактике старения.
  5. Мезотерапия. С помощью инъекций мы напитываем кожу витаминами и микроэлементами, которые повышают местный иммунитет. После курса процедур кожа гораздо лучше справляется с воспалением.

Добиться идеальной кожи проще, чем Вы думаете! Врачи-дерматологи effi на очной консультации составляют подробный план лечения и контролируют каждый его этап. Потому что результат имеет значение.

Фотоомоложение BBL Forever Young
Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo