Как убрать растяжки и рубцы?

Как убрать растяжки и рубцы?
Такие недостатки кожи, как рубцы и растяжки, заставляют чувствовать внутренний дискомфорт и неуверенность в своей красоте. Возможно ли н...

Такие недостатки кожи, как рубцы и растяжки, заставляют чувствовать внутренний дискомфорт и неуверенность в своей красоте. Возможно ли навсегда избавиться от неприятных дефектов кожи или предотвратить их появление? Как убрать растяжки и рубцы? Разбираемся в этой статье.

Как образуются растяжки и рубцы?

Некоторые кожные недостатки появляются в следствие резкого изменения тела и проблем с кожей (постакне, стрии), другие – по причине механических повреждений (порезы, ожоги).

Как бы это не казалось странным, растяжки – это те же рубцы, только внутренние. Это результат деформации кожи. Они образуются чаще всего на больших участках тела (животе, талии, бедрах, груди и ягодицах). Новые повреждения – бордового или фиолетового цвета, со временем становятся белыми и менее заметными. Могут быть как единичными, так и множественными. Из-за низкой выработки меланина в местах образования стрий при воздействии ультрафиолетовых лучей повреждения загорают менее интенсивно, чем кожа вокруг.

Причины появления растяжек и рубцов

  1. Резкое увеличение или уменьшение веса. Растяжки или стрии образуются при резком наборе массы тела, во время подросткового возраста из-за быстрого роста организма. Кожа растягивается, разрывается под давлением, появляются рубцы.
  2. Беременность и период лактации. У многих женщин первые растяжки начинают появляться во время беременности, когда в организме происходят активные гормональные изменения. Происходит сильное и быстрое растяжение тканей. В результате на кожных покровах появляются микротравмы. Во время беременности чаще всего растяжки образуются на животе, бедрах, ягодицах. Во время лактации – на груди из-за активного прихода молока.
  3. Генетическая предрасположенность. Если ближайшие родственники сталкивались с подобной проблемой, то человек находится в группе риска. Для профилактики раннего появления стрий необходимо придерживаться правильного питания, не позволяя своему тело резко набирать или сбрасывать вес, заниматься уходовыми процедурами для эластичности кожи.
  4. Механические повреждения кожи. Так появляются внешние рубцы. Дефект на коже может быть результатом травмы или угревой сыпи.

У многих женщин растяжки начинают появляться во время беременности

Стадии развития растяжек

  • Воспалительная стадия. Стрии появились не менее 6 месяцев назад. При проведении морфологического исследования выявляется большое количество расширенных сосудов между поврежденными тканями. На такие растяжки легче всего воздействовать при помощи кремов, скрабов или косметических процедур.
  • Атрофическая стадия. Повреждениям больше 6 месяцев. При морфологическом исследовании не наблюдается признаков микроциркуляции. Избавиться или уменьшить размер таких стрий практически невозможно.

Полностью восстановить целостность тканей невозможно. Со временем дефекты могут лишь стать менее заметны.

Способы удаления растяжек и рубцов

Справиться с растяжками или уменьшить их количество можно как в домашних, так и в салонных условиях. Домашние процедуры могут вернуть эластичность кожи, сделать растяжки и рубцы менее заметными, а также являются профилактикой появления повреждений. В домашних условиях косметологи рекомендуют использовать крема с содержанием коллагена и эластина. Важно также, чтобы в кремы входили полезные компоненты: витамины А и В, насыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, активаторы кровоснабжения.

Многие используют скрабы для уходовых процедур. Они содержат отшелушивающие частицы, которые позволяют осветлить фиолетовые шрамы. Такие препараты хорошо использовать для профилактики и при борьбе со «свежими» повреждениями. Внешнее воздействие малоэффективно при застарелых образованиях.

Косметологи говорят о том, что домашние косметические процедуры не обладают такой эффективностью, как салонный уход. Борьба с несовершенствами кожи при помощи кремов или скрабов занимает продолжительное время и редко дает желанный результат. А иногда и вовсе не справляются со своей задачей. Поэтому многие обладатели растяжек и рубцов выбирают именно салонный уход.

Стрии на животе. Как избавиться от растяжек?...

Эффективные способы лечение растяжек и рубцов в клинике effi

  1. Мезотерапия тела. Это инъекционный метод омоложения кожи. Специальный препарат, содержащий в составе микроэлементы, витамины, ферменты, вводится под кожу в проблемные участки тела. Препарат проникает вглубь тканей, улучшает циркуляцию крови, что влияет на процесс регенерации тканей, и приближает растяжки по структуре к здоровому состоянию кожи.
  2. Дермабразия – шлифовка кожи. Благодаря проникновению специальной насадки в глубокие слои кожи повреждения удаляются, и на месте травмированных тканей появляются обновленные клетки. Пилинг может быть щадящим, глубоким или алмазным. Последний проводится при использовании специальной насадки из алмазной пыли. Какой тип шлифовки подойдет именно вам зависит от типа кожи и глубины повреждений.
  3. Лазерная шлифовка. Световой импульс воздействует на поврежденный слой эпидермы, запускает процесс восстановления и выработку нового строительного белка. Лазер воздействует на глубокие слои дермы, увеличивает количество коллагеновых и эластичных волокон. В результате стрии обновляются и становятся практически незаметными.
  4. Фототермолиз. Фракционный лазер воздействует на кожу своеобразной сеткой лучей. Образуются микроскопические термические повреждения тканей. Клетки делятся, запускается механизм естественного восстановления тканей с формированием нового коллагена. Тепловая энергия лазера рассеивается в верхних слоях кожи. Благодаря этому отсутствует перегрев или ожоги на коже. В результате цвет кожи выравнивается, она становится более упругой, а растяжки исчезают.
  5. Химический пилинг. Специальный состав вводится под кожу массажными движениями. Кислоты в составе пилинга запускают выработку фибробластов, которые уплотняют кожу. Погибают бактерии, способствующие развитию воспалений. Состав стимулирует выработку белка и обновление кожи.
  6. Обертывания. Обертывание для тела включает в себя скраб/пилинг для отшелушивания, нанесение масок и масел для всего тела. При дополнительном использовании термоодеяла тепло точечно воздействует на подкожный жир и расширяет кровеносные сосуды. Ткани расслабляются и получают усиленное питание.

Как выбрать подходящий метод для удаления растяжек и рубцов?

Для начала необходимо проконсультироваться со специалистом. Запишитесь на прием косметолога – дерматолога. Опытный врач проведет визуальный осмотр, соберет анамнез, определит степень повреждения кожи. Для того, чтобы исключить противопоказания, врач может направить вас на лабораторные анализы.

Мезотерапия тела и живота

Косметолог подберет для вас подходящую процедуру и длительность курса, исходя из степени повреждений тканей, вашего типа кожи и ваших личных предпочтений. После проведения первого сеанса некоторых процедур пациенты начинают замечать результаты. Однако, для того, чтобы достичь действительно эффективного результата, рекомендуется пройти курс 5-15 процедур.

Записаться на консультацию, узнать стоимость процедур или любые другие подробности можно прямо на нашем сайте, оставив заявку по специальной форме или позвонив по номеру телефона клиники 205-00-11.

Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo