Эстетическая гинекология

Эстетическая гинекология
Счастливая женщина, какая она? Прежде всего, здоровая и уверенная в себе. Такая женщина довольна собой и получает удовольствие от жизни. ...

Счастливая женщина, какая она? Прежде всего, здоровая и уверенная в себе. Такая женщина довольна собой и получает удовольствие от жизни. Секрет привлекательности во многом состоит в том, насколько благополучной женщина ощущает себя в ключевых сферах жизни. Сексуальная сфера и сфера интимного здоровья однозначно является одной из них.

Сегодня медицина стремительно развивается, гинекология не исключение. То, что когда-то было доступно только узкому кругу людей, сейчас доступно всем женщинам, которые готовы обратиться к профильному специалисту. О том, какие новые возможности есть в гинекологии, что такое эстетическая гинекология и какие проблемы она решает, мы поговорили с врачами клиники effi – гинекологами хирургического и эстетического профиля Калининой Алиной Дмитриевной и Фадеевой Татьяной Александровной.

В клинике effi можно получить услуги не только по эстетической косметологии, но и по эстетической гинекологии. Что такое эстетическая гинекология и зачем она нужна современной женщине?

Говоря об эстетической гинекологии, можно подумать, что речь идет только об эстетике, то есть внешнем виде интимной зоны, но это далеко не так. Правильнее назвать эту область – эстетическая и реконструктивная гинекология, ведь врач гинеколог решает вопрос не только изменения внешнего вида интимной зоны, но и функционального состояния половых органов, а соответственно существенно меняет качество жизни женщины.

Вопрос внешних изменений – чаще всего изменения формы и размеров половых губ –занимает лишь малую долю области эстетической и реконструктивной гинекологии. Здесь мы можем говорить о послеродовом восстановлении, о коррекции возрастных изменений кожи, слизистой и даже мышечного аппарата малого таза. С помощью инструментов эстетической гинекологии можно решить проблему стрессового недержания мочи и конечно улучшить качество половой жизни в целом.

Есть мнение о том, что эстетическая гинекология только для тех, кто думает, как выглядит их интимная зона. Это миф?

Эстетическая гинекология – это современная область гинекологии и, безусловно, про нее известно далеко не всем. Сейчас в медицине меняется фокус. Большое внимание уделяется профилактике и устранению проблемы в ее начальной стадии.

На первое место выходит не уже наступившая болезнь и ее лечение, а человек и сохранение его здоровья. Поэтому все большее значение имеет не только физическое гинекологическое здоровье, которое обеспечивает женщине базовые потребности – беременность, деторождение и мочеиспускание, но и такие аспекты, которые не относятся к жизненно важным функциям, но существенно влияют на психологическое состояние женщины и являются предвестниками развивающейся патологии в начальной стадии. Это может быть стрессовое недержание мочи, которое мешает жить – не дает заниматься спортом, смеяться и чихать без определенных последствий. Сухость слизистой влагалища, при которой близость с любимым человеком становится не в радость. Ослабление тонуса мышц малого таза после родов, что ведет к снижению ощущений при близости у обоих партнеров и со временем может привести к серьезным осложнениям по опущению внутренних органов малого таза у женщины.

Может ли женщина не догадываться, что ей могут помочь решить ту или иную проблему? И вообще не догадываться, что состояние ее здоровья можно улучшить?

К сожалению, да. Часто бывает, что та или иная жалоба, которая есть у женщины, воспринимается ей как норма, потому что никто об этом не говорит. Эти проблемы почти не освещаются в СМИ, врачи в женских консультациях зачастую не имеют необходимых навыков или ресурсов, они очень ограничены во времени приема, поэтому не могут предложить решений.

Из поколения в поколение женщины молчат о стрессовом недержании мочи, о дискомфорте и изменениях после родов – ведь так было всегда и у всех, а значит, нет смысла обращаться с этим к специалисту. Это не так.

Кто-то из женщин не знает, что ей могут помочь, кто-то ощущает дискомфорт, думая, что ее случай единичный и испытывает смущение обратиться на прием.

На самом деле при помощи современных инструментов эстетической и реконструктивной гинекологии многие изменения в состоянии интимной зоны можно устранить и значительно улучшить качество жизни женщины.

С какими именно изменениями вы работаете?

Если говорить о задачах эстетической и реконструктивной гинекологии в целом, то я бы разделила их на две группы.

Первая – это коррекция изменений, которые могут привести к ухудшению здоровья. Это могут быть снижение тонуса мышц малого таза, синдром «открытого влагалища» или же начальная стадия недержания мочи.

Вторая – это коррекция состояний, которые по той или иной причине хочет изменить женщина. Они не влияют на состояние здоровья, но имеют большое значение для психологического комфорта и качества жизни женщины. Это могут быть размер и форма половых губ, возрастные изменения кожи интимной зоны, сухость слизистой влагалища, уровень чувствительности и ощущений во время близости.

Какие методы и процедуры эстетической и реконструктивной гинекологии может пройти женщина в клинике effi?

Решение проблемы для каждой женщины подбирается индивидуально исходя из ее особенностей и состояния здоровья. Ей может быть рекомендована только одна процедура, а может быть составлен комплекс из различных методик, усиливающих эффект друг друга.

В арсенале клинике effi есть услуги по контурной пластике интимной зоны (малые и большие половые губы, точка G), нитевому лифтингу влагалища, пластической хирургии по изменению формы и размера малых половых губ и коррекции рубца промежности после эпизиотомии.

В клинике используют методики по уникальному лазерному интимному омоложению Diva и SkinTyte, плазмолифтингу PRP и биоревитализации вульвы, а также комплекс методов по нехирургическому лечению недержания мочи легкой степени тяжести.

Что из себя представляет контурная пластика в гинекологии и какие задачи можно решить с ее помощью?

Интимная контурная пластика – это нетравматичный способ коррекции и интимного омоложения при помощи инъекций филлеров на основе гиалуроновой кислоты. В необходимую для коррекции зону вводят гель на основе гиалуроновой кислоты (филлер). Он заполняет пространство, тем самым корректируя область, увеличивая ее, делая привлекательнее внешне. Также происходит омолаживающий эффект – кожа и слизистая становятся более увлажненными, упругими.

Контурная пластика в гинекологии применяется для решения различных задач, не только эстетического профиля.

Контурную пластику можно использовать для коррекции возрастных изменений интимной зоны. Возрастным изменениям подвержено не только лицо, но и все наше тело, включая интимную зону. Малые и большие половые губы истончаются, кожа больших половых губ теряет упругость, подкожная жировая клетчатка уходит и теряется объем. Также контурная пластика помогает в коррекции незначительной асимметрии тканей половых губ.

Введение филлеров гиалуроновой кислоты в точку G и манжетку входа во влагалище может усилить чувствительность во время близости, увеличить объем тканей и способность слизистой к лубрикации и увлажнению.

Устранить зияние влагалища, которое может развиться после вагинальных родов или в связи с возрастными изменениями. Зияние влагалища несет не только психологический дискомфорт, но и физическую угрозу здоровью – слизистая влагалища пересыхает, становится подвержена микротравмам. Это ведет к рецидивирующим воспалительным заболеваниям.

При помощи введения филлеров можно скорректировать стрессовое недержание мочи легкой степени тяжести.

Что такое нитевой лифтинг влагалища?

Нитевой лифтинг влагалища – метод, позволяющий устранить зияние половой щели и скорректировать несостоятельность мышц тазового дна. Это позволяет устранить эстетические и функциональные недостатки, связанные с послеродовыми, возрастными изменениями или индивидуальными особенностями.

Нитевой лифтинг влагалища, или интимная малоинвазивная вагинопластика, заключается в установке и стягивании в мышцах промежности специальной нити. Эффект введения нити состоит в запуске механизма активной выработки собственного коллагена, который буквально окутывает нить.

После рассасывания нити на ее месте формируется фиброзный тяж, который выполняет функцию каркаса и создает дополнительную опору провисшим тканям. Благодаря этому происходит сужение отверстия входа во влагалище (половая щель) и подтягиваются стенки влагалища.

Это малоинвазивная, но весьма эффективная процедура. Она проводится под местной анестезией и не требует госпитализации.

В клинике effi есть косметологический лазер Sciton с уникальной насадкой для интимного омоложения Diva. В чем его особенность?

Divaэто система гибридного фракционного интимного омоложения. Это значит, что Diva способна как одновременно, так и по отдельности доставлять волны двух длин: 1470 нм для коагуляции и 2940 нм для абляции. Все остальные лазеры для интимного омоложения в Красноярске работают с одной длиной волны и только на поверхности ткани.

Diva является единственной гибридной фракционной лазерной технологией для нехирургического улучшения вагинальной ткани. Она обладает высокоточной автоматизацией для безопасных, управляемых и предсказуемых абляции и коагуляции и использует усиленные кварцевые диаляторы.

 

Эта процедура подходит для любой женщины, желающей сделать вагинальное омоложение и улучшить качество ткани влагалища. Она также применяется при лечении стрессового недержания мочи легкой степени тяжести, растяжения мышц влагалища, в том числе возрастных и после вагинальных родов, болевых ощущений во время близости, снижении уровня сексуальных ощущений и ухудшения сексуальной функции.

Контурная пластика, нитевой лифтинг и лазерное омоложение Diva имеют схожие показания – как понять, что именно необходимо сделать женщине?

На первый взгляд показания действительно одинаковы. Однако только в рамках приема врач может оценить степень выраженности изменений, индивидуальную анатомию, сопутствующий анамнез и конкретные жалобы пациентки и затем определить план лечения, порекомендовав конкретный метод или составив комплекс процедур.

Есть мнение, что недержание мочи встречается только у пожилых женщин и лечится хирургически. Это не так?

Да, к сожалению стрессовое недержание мочи, то есть недержание при резком физическом напряжении, очень часто встречается и у молодых девушек. Это могут быть спортсменки, молодые мамы или просто девушки с подобной индивидуальной особенностью строения или мышечного тонуса.

Что касается выбора тактики лечения – все зависит от степени выраженности. На первичном приеме врач диагностирует степень. Это может быть пальцевой метод или метод перинеометрии – измерение силы мышц тазового дна при помощи датчика. В зависимости от степени, врач предлагает варианты решения проблемы.

Существует три группы методов лечения. Терапевтический – использование специальных колец для постоянного ношения, которые предотвращают выход мочи вне мочеиспускания, так называемые «пессарии». Малоинвазивные нехирургические – введение филлера в определенные точки, лазерное лечение на аппарате Sciton Diva либо использование нитевого лифтинга. Хирургический – проведение оперативного лечения в условиях стационара.

Все ли эти методы проводятся в клинике effi?

Мы проводим диагностику, терапевтическое лечение и малоинвазивные нехирургические методики. Если мы диагностируем тяжелую степень, при которой необходима госпитализация и проведение обширной операции, то мы помогаем пациентам получить такую помощь в специализированных стационарах Красноярска.

Мы проводим маршрутизацию и не бросаем пациентов в неизвестности. Затем можем помочь с реабилитацией и динамическим наблюдением.

Можно ли в effi изменить форму и размер половых губ?

Да, операции лабиопластики проводятся в условиях дневного стационара – после операции пациентка буквально через несколько часов может идти домой и приходить в клинику только на перевязки и контрольные осмотры.

Что чаще всего хотят изменить женщины в интимной зоне и почему?

Чаще всего возникает вопрос по уменьшению малых половых губ или по изменению их формы с целью получения симметрии.

Причина не только в индивидуальных эстетических предпочтениях. Случается, что половые губы развиты значительно. Это становится причиной физического дискомфорта при занятиях спортом или даже просто ходьбе или ношении белья. Также вследствие вагинальных родов малые губы могут деформироваться и мешать как физически, так и психологически.

Также популярный запрос на увеличение больших половых губ, которые с возрастом теряют жировую ткань, объем и упругость. В таких случаях мы рекомендуем увеличение больших половых губ при помощи филлеров гиалуроновой кислоты в качестве наиболее эффективного и наименее травматичного метода.

Сейчас говорят, что после 40 лет жизнь только начинается. Это касается и сексуальной сферы. Однако время и физиология неумолимо берут свое. Как женщина в пред- или постменопаузе может продлить молодость и яркость интимной жизни?

В арсенале клиники есть множество методик, которые омолаживают интимную зону как снаружи – состояние кожи лобка и половых губ, так и внутри – состояние мышц, увлажненность слизистой.

Мы можем простимулировать выработку коллагена и повысить упругость, снизить степень пигментации, сделать слизистую более увлажненной, ткани более упругими и эластичными.

Немаловажное значение в этом периоде имеет и гормонозаместительная терапия, так как уровень женских гормонов влияет на все системы органов женщины и в большой степени на половую. Для этого, помимо приема гинеколога-хирурга, специализирующегося на восстановительных методиках в клинике разработаны комплексные программы с участием гинекологов-эндокринологов.

Преимущественные темы по профилю врачей:

Калинина – лабиопластика, коррекция недержания мочи, лазеры

Фадеева – контурная пластика, нитевой лифтинг, лазеры

Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo