Осложнения после филлеров — «страшилки» из интернета или реальные риски?

Осложнения после филлеров — «страшилки» из интернета или реальные риски?
С появлением филлеров мечта об идеальной внешности и реальность стали близки, как никогда. Контурная пластика позволяет скорректировать ...

С появлением филлеров мечта об идеальной внешности и реальность стали близки, как никогда. Контурная пластика позволяет скорректировать пропорции лица и обрести идеальные черты — точеный подбородок, красиво очерченные губы, изящные скулы. А в зрелом возрасте филлерами на основе гиалуроновой кислоты мы можем восполнить недостаток объема практически в любых зонах и продлить молодость.

Контурная пластика филлерами

Многие девушки готовы откладывать желанное преображение на годы из-за переживаний насчет возможных осложнений. Действительно ли что-то может пойти не так во время процедуры или контурная пластика абсолютно безопасна? Врачи-косметологи effi дадут ответ на этот вопрос.

Виды осложнений после введения филлера

Для начала давайте определимся с терминологией: мы будем называть осложнениями те состояния, которые вызывают у пациента нарушения здоровья или дискомфорт, негативно влияют на эстетику внешнего вида. Как отличить процесс реабилитации от опасных симптомов? Как понять, что пора бить тревогу? Разберемся прямо сейчас с каждым из осложнений.

Гематомы. После введения филлера в губы, скулы, подбородок и другие зоны лица могут возникать синячки. Это нельзя назвать осложнением в его классическом проявлении, это скорее побочный эффект процедуры, который пройдет в течение нескольких дней. Гематомы возникают из-за временно повышенного давления в тканях, которое неизбежно при введении препарата, и из-за повреждения кровеносных сосудов.

Полностью избежать этого не всегда реально, но мы можем минимизировать количество и размер гематом с помощью бережной техники введения филлера и использования тончайших игл. А для увеличения губ можно использовать канюлю, которая позволяет и вовсе исключить появление синяков.

Аллергическая реакция. Отторжение препарата может случиться, если у пациента имеется непереносимость какого-то компонента, входящего в филлер. В прошлые десятилетия реакция после так называемых «уколов филлерами» были обычным делом из-за слабо развитой косметологии, о биоразлагаемости материала для инъекций не было и речи. Однако в наше время это практически исключено — современные препараты изготавливают на основе гиалуроновой кислоты высокой очистки, которая максимально близка по составу к той гиалуроновой кислоте, что вырабатывает наш организм, и не вызывает аллергии.

Важно! Это касается исключительно сертифицированных препаратов с неистекшим сроком годности. Перед тем, как доверять свое лицо косметологу, убедитесь, что перед вами оригинальный препарат. Не стесняйтесь попросить документы на филлер и посмотреть дату его производства.

Клиника effi использует только сертифицированные препараты ведущих мировых производителей:

  • PHITOGEN (Италия);
  • MERZ (Германия);
  • HYALINE (Швейцария);
  • ART FILLER (Франция);
  • E.P.T.Q. (премиальная Корея).

Эффект Тиндаля. Вы наверняка видели лица после неудачного введения филлера, когда он проступает под кожей и дает эффект легкой синевы. Это и есть тот самый эффект Тиндаля, который останавливает многих девушек в желании увеличить губы или придать чертам лица идеальную форму. Почему же он возникает?

И снова дело в препарате низкого качества или недобросовестных специалистах. Далеко не всегда контурную пластику проводят врачи! Поэтому мы настаиваем на том, чтобы пациенты проверяли квалификацию косметолога:

  • у него должно быть высшее медицинское образование;
  • сертификат на разрешение работать врачом-косметологом обязателен!

В идеале выбирайте клинику с медицинской лицензией. На наш взгляд, собственные красота и здоровье — слишком высокая цена за небольшую экономию средств и выбор сомнительной «студии красоты».

Слишком плотный для вашей анатомии филлер, неверно рассчитанный объем препарата и нарушение техники введения легко может дать этот эстетический эффект, о котором мы сейчас говорим. А вот грамотный врач может гарантировать соблюдение абсолютно всех необходимых мер безопасности и желанное преображение вместо разочарования от последствий.

Отечность. Отек скул после филлера, отек после введения филлеров в губы, носогубки, лоб или подбородок — это нормальная реакция тканей на микротравму от иглы. Сколько держится отек после филлеров? Как правило, он проходит самостоятельно за несколько дней, если пациент соблюдает все рекомендации доктора.

Однако отек после введения филлера в носослезную борозду — в зону под глазами — далеко не всегда покидает лицо, создавая эффект «элитной алкоголички». Дело в том, что эта зона очень деликатна и на любые вмешательства извне может отреагировать подобной защитной реакцией. Получается, приходится выбирать между красотой и безопасностью?

Вовсе нет! Косметология не стоит на месте: специально для коррекции нежной зоны вокруг глаз был создан препарат Сферогель. Он работает как крайне деликатный филлер, восполняя недостающий объем, активирует обменные процессы и стимулирует формирование внеклеточного матрикса — крепкого, здорового каркаса соединительных волокон, который сеткой окутывает каждую клетку кожи. Со временем в периорбитальной области «нарастает» собственный внеклеточный матрикс из коллагена и эластина, клеточный состав ткани обновляется, и вы получаете естественное омоложение взгляда за счет собственных ресурсов организма. Без отечности и рисков осложнений.

Как избежать осложнений: что можно и нельзя делать после введения филлера в лицо

Чтобы реабилитация пролетела быстро и не вызывала дискомфорта, а осложнения обошли вас стороной, достаточно учесть всего три фактора:

  • выбрать грамотного врача-косметолога — специалиста с высшим медицинским образованием;
  • убедиться в использовании качественного, сертифицированного препарата с корректным сроком годности;
  • соблюдать рекомендации доктора после процедуры.

После контурной пластики врач выдаст индивидуальные рекомендации именно для вас, а мы расскажем, что чаще всего входит в этот список.

Итак, что нельзя после введения филлеров в губы, носогубные складки, скулы и другие зоны лица в первые несколько дней:

  • перегреваться (посещать солярий, баню и сауну, загорать на солнце);
  • чрезмерно активно использовать мимику;
  • посещать тренировки;
  • употреблять алкоголь и слишком соленую/острую/кислую пищу.

Соблюдая простые правила, вы получите эффект преображения, о котором всегда мечтали, без риска получить осложнения и неприятные последствия. А клиника effi всегда готова помочь вам на пути к совершенству руками опытных и грамотных врачей-косметологов.

Другие статьи по теме

Эксперт статьи: Беер Ирина Николаевна, врач-косметолог, трихолог, дерматолог с опытом 17 лет.
Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo