Коллагеновая революция: куда уходит коллаген и почему он так нужен каждому

Коллагеновая революция: куда уходит коллаген и почему он так нужен каждому
Наверняка вы хоть раз слышали от врача, подруг или интернет-экспертов о коллагенотерапии — пищевых добавках, инъекциях, косметике с этим...

Наверняка вы хоть раз слышали от врача, подруг или интернет-экспертов о коллагенотерапии — пищевых добавках, инъекциях, косметике с этим загадочным компонентом. Можно ли пить коллаген на постоянной основе? Есть ли другие способы его восполнения?

Прямо сейчас разберемся, почему коллаген стал так популярен, и расскажем — это модная «пустышка» или действительно работающий способ омоложения.

Что такое коллаген

Коллаген представляет собой структурный белок в виде спирали, который составляет основу соединительной ткани. А соединительная ткань в нашем организме — это 60-90% всех органов и функциональных систем! От ее качества зависит состояние здоровья и эстетические параметры — в первую очередь, это красота и молодость кожи.

Треть всех белков в организме — это коллаген. А кожа состоит из него на 80%, и только на 20% из знакомой всем гиалуроновой кислоты. Практически все системы нашего тела сотканы из коллагена:

  • мышцы и кости;
  • связки и хрящи;
  • кровь и лимфа;
  • спинномозговая жидкость;
  • вены, артерии и капилляры;
  • внутренние органы;
  • кожа.

Основная функция коллагена — «скрепление» клеток. Его молекулы соединяются в цепи и образуют длинные тонкие волокна, так называемые фибриллы. Они связывают все системы организма воедино и обеспечивают соединительной ткани устойчивость к растяжению. Это отражено даже в названии вещества: kolla в переводе с греческого — клей. А если в организме есть воспаления и повреждения, коллаген в этой зоне начинает активнее вырабатываться и помогает их устранить. На этом свойстве коллагена базируется действие ряда аппаратных процедур.

Зачем нам дополнительный коллаген

При воспалениях и любых повреждениях кожи и тканей коллаген ускоряет их естественное восстановление. Однако с 25 лет синтез коллагена замедляется – это естественный процесс, но он влечет за собой снижение качества жизни:

  • кости становятся более хрупкими;
  • связки теряют эластичность, вероятность травм возрастает;
  • внутренние органы работают не так активно и требуют поддержки извне;
  • упругость кожи снижается, ткани лица начинают опускаться — связывающая способность коллагена меньше, а гравитация все так же сильна.

Помимо здоровья, ухудшается внешний вид лица, шеи, зоны декольте — кожа теряет упругость, плохо держит форму и начинает провисать. Но продлить молодость и оставаться красивой в любом возрасте возможно! Нужно просто восполнить запасы коллагена, и ваше отражение в зеркале будет радовать вас снова.

Увеличить концентрацию «белка молодости» в тканях можно несколькими способами — это:

  • пищевые добавки;
  • инъекционное введение препаратов коллагена;
  • инъекционная стимуляция синтеза коллагена;
  • аппаратное воздействие на кожу для запуска выработки коллагена.

Как это работает — рассказываем подробно о каждом методе.

Пищевые добавки: какой коллаген выбрать

Коллаген можно получать из пищи, однако современные продукты не способны обеспечить достаточное его количество. Да и не у каждого есть время тщательно продумывать рацион, самостоятельно готовить полезные завтрак, обед и ужин и высчитывать дозу коллагена в их составе. Наука уже все сделала за вас: существует огромное количество пищевых добавок с этим веществом. Дело за малым — определиться, какой коллаген лучше, и выбрать качественный продукт.

Есть несколько видов коллагена:

  • морской;
  • животный;
  • растительный.

Коллаген, польза которого научно доказана — это морской и животный коллаген. Он отлично усваивается, в составе добавок обычно присутствуют необходимые организму аминокислоты.

По форме производства тоже есть различия. Бывает коллаген:

  • в виде порошка;
  • в виде жидкости;
  • капсульный;
  • желеобразный.

От типа коллагена зависит степень его усвояемости. Лучший результат дает натуральный коллаген в виде желе — он сохраняет свою структуру и передает максимум своих полезных свойств в процессе пищеварения. Желеобразный коллаген идеален для волос, для суставов, для связок — для всех структур, на которые сложно повлиять извне.

В нашей клинике можно приобрести ПЕРВЫЙ ЖИВОЙ КОЛЛАГЕН — оптимальная дозировка коллагена для женщин, желеобразная форма для лучшей усвояемости, превосходный вкус спелых фруктов и ягод.

Когда лучше принимать коллаген? Как вам удобно — перед приемом пищи или во время еды. Если же мы говорим о возрасте, то с 25 лет курсовое применение коллагена просто необходимо для сохранения здоровья и красоты.

Инъекции: лучший коллаген для кожи

Если мы говорим о коллагене для лица как о способе сохранить молодость и остановить старение, здесь важно позаботиться о том, чтобы белок поступал в кожу напрямую.

Это можно сделать двумя способами:

  • инъекционно ввести чистый коллаген в дерму;
  • простимулировать препаратами выработку собственного коллагена.

В первом случае мы доставляем коллаген в ткани: он встраивается в структуру кожи и обеспечивает естественный эффект омоложения. Во втором — активные компоненты (полимолочная кислота, гидроксиапатит кальция) будят фибробласты (клетки, которые производят «белок молодости») и запускают процесс выработки собственного нового, качественного коллагена. Подробнее о коллагенотерапии здесь.

Контролируемое повреждение = стимуляция синтеза коллагена

Еще один способ восполнить недостаток коллагена в коже — аппаратные процедуры, в ходе которых мы травмируем кожу. Не стоит пугаться, повреждение строго контролируемое и не несут рисков для здоровья.

Как это работает? Фибробласты — клетки, ответственные за выработку коллагена — с возрастом «засыпают» и теряют активность. Повреждение в тканях их будит и заставляет максимально интенсивно работать, чтобы быстрее восстановить целостность. На этом принципе основано действие микроигольчатого RF-лифтинга и лазерных шлифовок — помимо выравнивания микрорельефа вы получаете мощное омоложение за счет синтеза собственного качественного коллагена. Действие аппаратов контролируется, поэтому процедуры совершенно безопасны. После небольшого периода реабилитации вы видите свою красивую, молодую, обновленную кожу.

Есть и более щадящие способы простимулировать фибробласты — это инфракрасный термолифтинг Skin Tyte и инновационное неодимовое омоложение. Лазерный луч прогревает кожу и активирует выработку коллагена в глубоких слоях дермы, не повреждая поверхность кожи. Это отличная профилактика старения и способ справиться с первыми признаками увядания без периода восстановления.

В клинике effi мы работаем с кожей комплексно — используем все доступные методики с оригинальными аппаратами и сертифицированными препаратами. Наши врачи знают все о естественном преображении и доказывают свою высочайшую квалификацию призовыми местами на престижных профессиональных конкурсах.

Быть всегда безупречной возможно, если вы выбираете для себя лучшее. Потому что результат имеет значение. Подробности по телефону +7(391) 205-00-11.

Другие статьи по теме

Эксперт статьи: Лобанова Юлия Александровна,Врач-косметолог, дерматолог, эксперт по лазерным технологиям в эстетической медицине с опытом 17 лет.
Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo