Как подготовиться к УЗИ брюшной полости?

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости?
Перед тем, как пройти УЗИ брюшной полости, нужно пройти обязательную подготовку. От правильно проведенной подготовки зависит результат п...

Перед тем, как пройти УЗИ брюшной полости, нужно пройти обязательную подготовку. От правильно проведенной подготовки зависит результат полученных данных.

Ультразвуковое исследование брюшной полости используется для диагностики внутренних органов, расположенных в области живота. В комплексное УЗИ брюшной полости входит осмотр печени, поджелудочной железы, селезенки и желчного пузыря, забрюшинного пространства – почек, мочевого пузыря, мочеточников, лимфатических узлов и кровеносных сосудов данной области.

Питание перед исследованием

Подготовка к УЗИ включает в себя диету, направленную на снижение метеоризма, очищение кишечника, питьевой режим и прием лекарственных препаратов по назначению врача.

Кишечник не должен содержать газы, так как образовавшиеся пузырьки будут расцениваться врачом, как патологические новообразования. Для этого за 3–4 дня до проведения планового диагностирования исключить из рациона продукты, увеличивающие метеоризм в кишечнике: бобовые, жирные виды мяса, рыбы, сыров, молочная продукция (за исключением нежирного творога), сырые овощи и фрукты, сладости и хлебобулочные изделия.

На утро перед самой процедурой лучше воздержаться от еды. При мучительном голоде разрешается выпить несладкий и некрепкий чай с 1–2 небольшими сухариками.

Также необходимо очистить кишечник. Для этого можно использовать слабительное средство или микроклизмы, которые продаются в аптеках.

За сколько часов кушать, если процедура проводится утром?

В этом случае должен быть соблюден 12-часовой временной интервал от последнего приема пищи до ультразвукового исследования. Для более легкого отхода ко сну ужин должен быть не позднее 8 часов вечера.

Если же диагностика органов ЖКТ планируется во второй половине дня, подготовка зависит от состояния организма больного. При сахарном диабете полностью запретить питаться нельзя. В других случаях можно употребить легкий завтрак. В любом случае интервал также должен составлять не менее 8 часов.

В частной клинике effi доступно новое направление – ультразвуковое исследование внутренних органов. В клинике вас обследует врач функциональной диагностики на современном и точном оборудовании. Цена УЗИ брюшной полости в Красноярске 1200 рублей.

Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo