Как изменилось УЗИ за последние годы?

Как изменилось УЗИ за последние годы?
Ультразвуковая диагностика для визуализации внутренних органов проводится уже на протяжении нескольких десятилетий. За последнее время о...

Ультразвуковая диагностика для визуализации внутренних органов проводится уже на протяжении нескольких десятилетий. За последнее время оборудование для проведения обследования стало более совершенным и компактным. Оно может использоваться при оказании неотложной помощи, в акушерско-гинекологических отделениях и кабинетах врачей общей практики.

Суть метода

Ультразвуковые волны с помощью датчика проходят через мягкие ткани и отражаются от внутренних органов человека. Каждый орган в разной степени поглощает эти лучи. Результат передается на экран монитора в виде четкого изображения.

Особенности современных аппаратов УЗИ

  • Мобильность. Такие модели позволяют проводить обследование в экстренных ситуациях – на выезде или на дому. Они оснащены крепким корпусом, небольшим дисплеем, небольшим количеством датчиков и минимальными функциями. Небольшой вес и аккумуляторная батарея позволяют применять прибор там, где нет электричества.
  • Наличие режима допплера. Позволяет определить характер и направление кровотока в режимах B, M, D.
  • Разновидности ультразвуковых датчиков. Трансвагинальные (частота 5,6 или 7,5 МГц), трансректальные (сканируют под углом 360º), интраоперационные (с большим радиусом кривизны), трансуретальные (небольшой размер датчика), внутрисосудистые.
  • Качество изображения. Существуют аппараты с разным качеством изображений. 2D – простое черно-белое изображение органа по двум параметрам — длине и ширине. Позволяет определить новообразования, кисты, нарушения развития плода, аномалии сердца. 3D — к двухмерному изображению добавляется глубина, картинка становится трехмерной. 4D — создается полноценная голограмма в движении, возможна запись процесса обследования на диск.
  • Специализация: Разные частоты ультразвука дают более качественное исследование разных органов. Например, для кожи лучше частота 15-22МГц.
  • Элластография. Возможность с помощью ультразвука исследовать эластичность тканей. Метод позволяет с высокой точностью, в районе 90%, определять узлы и патологические проблемы в тканях. Позволяет без биопсии определить качество опухоли

Как записаться на обследование?

Записаться на УЗИ в Красноярске в частную клинику effi можно одним из удобных для вас способов:
  1. Онлайн на нашем сайте effi-clinic.ru. Заполните электронную форму, указав ваши контактные данные.
  2. Закажите обратный звонок, указав ваше имя и номер телефона. Наши менеджеры перезвонят вам в течение 15 минут и ответят на интересующие вас вопросы.
  3. Позвоните по номеру телефона +7(391)216-58-01.
Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo