Ботокс это просто и очень эффективно

Ботокс это просто и очень эффективно
Возвращающий молодость и красоту, популярный, без хирургического вмешательства.. Стоит ли полностью доверять ботоксу? Мы попросили спец...
Возвращающий молодость и красоту, популярный, без хирургического вмешательства.. Стоит ли полностью доверять ботоксу?

Мы попросили специалистов клиники «effi» ответить на несколько самых волнующих вопросов.

Что такое ботокс?

БОТОКС представляет собой очищенный природный протеин, который в минимальных дозах расслабляет сверхактивные мышцы, являющиеся причиной образования складок «сдвинутых бровей», морщин на лбу и вокруг глаз. Ботокс используется уже более 10 лет. В настоящий момент препарат утвержден FDA(Комиссия по контролю качества лекарственных препаратов и продуктов питания в США) и Минздравом РФ как БОТОКС для временного лечения складок межбровья, лба и вокруг глаз у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет.

Одни женщины его боготворят, верят, любят. Другие – относятся с подозрением, опасаясь, что ботокс может стать причиной радикального изменения внешности, отрицательно сказаться на коже лица или оказаться не столь эффективным. Со временем начала поиска оптимальных методик введения технология лечебной процедуры с применением ботокса шагнула далеко вперед. Сегодня в профессиональных клиниках к каждому клиенту подходят индивидуально. Поэтому можно утверждать, что ботокс является самой эффективной процедурой в эстетической медицине. Однако, как и вокруг любого высокоэффективного средства, вокруг этого препарата вьётся шлейф самых различных предубеждений.

Многие женщины считают , что после введения ботокса лицо может потерять подвижность, и будет напоминать маску.

Это зависит от количества вводимого препарата и пожеланий клиента. На консультативном приеме при планировании процедуры введения ботоксом опытный специалист и профессионал всегда интересуется, какого эффекта желает достичь клиент. То, что некоторые воспринимают как маску, другие могут видеть как прекрасный максимальный эффект устранения всех морщин. В зарекомендовавших себя клиниках врач совместно с пациентом планирует дату ботокса. При этом определяет минимальную и максимальную дозу индивидуально- в зависимости от количества и степени выраженности морщинок, возраста, активности мимики, различных характеристик кожи и других факторов. Сейчас часто предлагается корректировать морщины ботоксом в два этапа.

На первом вводится минимальная данного клиента доза ботулотоксина. Через 10-14 дней, при необходимости, можно еще добавить препарат в какие либо зоны. В таком случае пациент может прочувствовать необходимый эффект. В настоящее время клиенты все чаще желают оставить подвижность мимических мышц и поэтому ощущение маски не достигается. В любом случае даже если вы с врачом не поняли друг друга и на этапе консультирования нюансы мимики небыли оговорены, стоит пугаться. Даже самый выраженный эффект маски длится не более месяца и может быть устранен при желании с помощью довольно простых и доступных косметологических методов.

Существует мнение, что делать инъекции ботокса опасно из за токсичности препарата.

Для ботокса присуща абсолютная биоразлагаемость ( полное выведение из организма) и отсутствие системной токсичности при подкожном введении. Препарат действует исключительно в месте введения, не оказывая влияния на организм в целом. Это гарантирует его безопасность. По всему миру не описаны случаи аллергические реакции возникают очень часто, однако люди продолжают ей пользоваться. С этим каждый дерматолог и аллерголог встречается тысячи раз в своей практике. Если говорить про противопоказания, то здесь они минимальны: это миастения (сильная мышечная слабость) и миастенический синдром, беременность, нарушение свертываемости крови, инфекции, воспаления в месте введения препарата.

Рекомендации, которые даст вам врач, направлены прежде всего на сохранение эффекта от процедуры. Например, запрещается дотрагиваться до мест инъекций и массировать их. Несколько часов после укола нельзя лежать, заниматься спортом, принимать антибиотики и анальгетики. В течение 7-10 дней после процедуры рекомендуется исключить употребление алкоголя и перегревание: горячие ванны, баню, сауну.

Существует мнение, что после инъекции ботокса могут появиться синячки, которые долго остаются на лице.

Такие проявления, как мелкие синячки и гематомы, действительно, имеют место быть, но встречаются очень редко. Они проходят самостоятельно, в течение нескольких дней без дополнительного вмешательства врача.

    технология + опыт = результат во времени.

Некоторые женщины считают, что придется постоянно повторять процедуры, иначе лицо может быстрее , чем это произошло бы до начала процедур, потерять форму.

Это довольно распространенное предубеждение, которое не имеет ничего общего с реальностью. Доказано, что введение ботулотоксина – процедура не только лечебная, но и профилактическая. Инъекция ботокса тормозит образование новых морщин, не влияет на структуру кожи и ее эластичность. Мышцы , напротив, отвыкают слишком чрезмерно работать, и морщин образуется меньше. Поэтому промежутки между процедурами со временем удлиняются. Многим, кто делал процедуру сначала раз в шесть месяцев, затем потребуется производить ее только раз в полтора года. Конечно, с ботоксом или без процессы естественного старения все равно развиваются. Если мы в 25 лет видим единичные морщинки, то в 50 они становятся в два раза многочисленнее и глубже.

Есть мнение , что «уколы красоты» можно делать только в зрелом возрасте. Если начинать делать в молодости, то кожа может быстро стать дряблой.

Ботокс – один из самых достоверно научно проверенных и исследованных препаратов в косметологии. Действие его направлено на временное обратимое снижение работы мимических мышц. Ботокс не влияет и просто не может влиять на структуру кожи. Для недоверчивых скептиков можно отметить: если ботокс действительно неблагоприятно воздействовал на структуру кожи, то никогда бы не использовался так широко среди всех кругов населения: политиков, артистов, бизнесменов и т.д. к тому же все самые известные и авторитетные врачи эстетической косметологи используют эту процедуру для себя и своих родственников. Согласитесь, это неоспоримо приятный показательный факт.

Некоторые женщины считают, что делать уколы – это всегда больно. Для многих из них страх боли остается решающим аргументом и перебороть эту боязнь невозможно. Дискомфорт минимален и краток. Инъекции ботокса проводятся очень тонкой иглой, поэтому практически безболезненны. Многие клиенты сравнивают эт ощущение с укусом комара. Если у вас высокий порог чувствительности, то можно попросить сделать местную анестезию: на кожу наносится специальный крем с анестетиком. Сразу после уколов может появиться ощущение легкого дискомфорта ( тяжесть в мышцах), но она быстро проходит. Существует, конечно у некоторых людей «боязнь иглы» . в этом случае клиент сам должен решить, что делать дальше: бороться с этим страхом или отказаться от косметологической помощи. Нужно понимать, что в настоящее время не существует хотя бы близкой по эффективности не инъекционной методики коррекции морщин. Другое дело – профилактика морщин, которая также требует определенного внимания и представляет широкий спектр косметологических методов и средств. В любом случае человек сам решает, менять что-либо или нет в своей внешности, и какая степень этих изменений ему нужна. Врач лишь может объективно разъяснить, как действуют различные косметологические методы, рассказывает обо всех плюсах и минусах (если они присутствуют) той или иной процедуры.

Это важно! Специалисты частной клиники «effi» уверены, что красота человека напрямую связана с прекрасным здоровьем, самочувствием и настроением. В клинике «effi» работают высококвалифицированные врачи, которые подберут индивидуальную эффективную программу по омоложению лица и тела, нацеленную, несомненно, на конечный результат.

Соединив высокоэффективные технологии и собранный воедино опыт врачей разных стран, специалисты клиники «effi» отобрали для своей практики лучшие методики. Эти методики , аппаратные и инъекционные, малоинвазивны. Это позволяет пациентам, сохраняя собственный жизненный ритм, получить быстрый видимый, а в дальнейшем -стойкий по времени результат. Безупречный вид на долгие годы -это возможно!

Это интересно! Из двух близнецов моложе та…

«В течение тринадцати лет американский хирург д-р WIllIam J. Binder вел наблюдение за сестрами –близнецами, одной из который 2-3 раза в год «кололи» ботокс. Различимые до инъекций у обеих сестер мимические морщины в области лба и надпереносья, а также «гусиные лапки» перестали быть очевидными у регулярно получавшей лечение пациентки. А у другой –остались хорошо видны. Сопоставление морщин производилось через семь месяцев после последней инъекции, и при их оценке обе женщины улыбались. В зонах лица, не затронутых лечением, например, в области носогубных складок, признаки старения были выражены приблизительно одинаково у обеих сестер. Вывод: длительное лечение препаратом ботокс предупреждает образование мимических морщин».

Источник информации: «Академия красоты». Избранное за 10 лет 1998-2008г.; Arch Facial Plast Surg. 2006;

В подготовке статьи принимала участие эксперт: Ирина Андриянова, кандидат медицинских наук, главный врач частной клиники effi.

Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo