Выпадение волос у женщин: причины и методы лечения

Выпадение волос у женщин: причины и методы лечения
Ежедневное выпадение части волос является естественным процессом обновления покровов. Но что делать, если волос стало в разы меньше, а н...

Ежедневное выпадение части волос является естественным процессом обновления покровов. Но что делать, если волос стало в разы меньше, а на голове виднеются залысины? В таком случае необходимо пересмотреть свой образ жизни и питание, а в некоторых случаях эффективнее всего будет обратиться за помощью к профессиональному трихологу и заняться комплексным лечением волос.

Признаки выпадения волос

  • после мытья головы выпадает более 15 волосков;
  • на расческе остается большое количество волос;
  • на голове появляются отдельные «островки», лишенные волос;
  • может быть частичное выпадение ресниц и бровей;
  • зуд и шелушение кожных покровов головы.

Заметив у себя эти признаки, стоит без промедления проконсультироваться со специалистом по здоровью волос.

Трихология

Выпадение волос часто указывает на наличие определенных нарушений или заболеваний в организме. Чтобы правильно бороться с проблемой алопеции (облысения), нужно разобраться в причинах ее появления.

Причины выпадения волос

  • генетическая предрасположенность;
  • действие вредных химических веществ, радиации – часто выпадение волос происходит после проведения химиотерапии при лечении онкологии;
  • развитие аутоиммунных заболеваний;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • нарушенное кровообращение кожи головы и шейного отдела;
  • развитие инфекций, распространение паразитов;
  • перенесенные операции и травмы;
  • неправильное питание или изнурительные диеты;
  • недостаток витаминов в организме;
  • сильный стресс, депрессия;
  • длительный прием лекарственных средств.

Перечисленные выше причины облысения относятся как к мужчинам, так и к женщинам. Однако, рассмотрим более подробно причины выпадения волос у женщин. Чаще всего причиной неприятной проблемы могут стать изменения гормонального фона женщины. Усиленное выпадение волос у женщин часто начинается через несколько недель после родов и может продолжаться до нескольких месяцев. Такое часто случается из-за повышенного уровня стресса, усталости, недосыпа, снижения уровня белка в организме.

Во время самой беременности также могут выпадать волосы, особенно, если будущая мама не придерживается сбалансированного питания. Из-за дефицита нутриентов появляется облысение, так как большая часть питательных и полезных веществ уходит на поддержание здоровья малыша в утробе.

Организм женщины в возрасте от 40 лет снова претерпевает гормональную перестройку из-за того, что готовится к менопаузе. Нестабильное эмоциональное состояние женщины в этот период и снижение метаболизма также сказывается на состоянии волосяных фолликул, волосы получают недостаточное питание и ослабевают.

Что касается неправильного ухода за волосами: постоянное использование фена, плойки или утюжка для волос, окрашивание химическими веществами и прочее лишь усугубляют уже имеющуюся проблему и вряд ли самостоятельно могут стать истинной причиной облысения.

14.jpg

Каким бывает выпадение волос?

  1. Очаговое или гнездное – на голове возникают отдельные «гнезда», на которых поначалу волосы редеют, а затем полностью выпадают. Очаги выпадения имеют четкие контуры. Часто такой вид алопеции можно наблюдать у мужчин. У женщин она сопровождается выпадением ресниц и бровей.
  2. Симптоматическое или диффузное – волосы выпадают равномерно по всей голове, а оставшиеся волоски истончаются и редеют. Облысение в этом случае является следствием серьезного хронического заболевания. Выпадение проходит после проведения курса лечения основного заболевания.
  3. Андрогенное – это распространенный вид выпадения волос у мужчин. Необратимый процесс, который приводит к полной потере волос на голове. Облысение начинается неожиданно в лобной зоне – у мужчин и в области пробора – у женщин. Первыми признаками андрогенного выпадения является сильное истончение волос и уменьшение их количества. Если вовремя заметить проблему и обратиться к специалисту, можно полностью остановить процесс алопеции, однако потерянные волосы вернуть уже нельзя.
  4. Себорейное – часто встречается именно у женщин. Себорея – состояние кожи головы, при котором происходит обильное салоотделение. В результате на коже головы образуется роговой слой, который сопровождается зудом головы, шелушением и выпадением волос. Процесс выпадения в этом случае является обратимым, нужно лишь вылечить причину.
  5. Наследственное – часто выпадению в следствие генетической предрасположенности сопутствует ломкость ногтей и дистрофия зубов. Это частая причина облысения у мужчин, у женщин встречается крайне редко.
  6. Рубцовое – на месте сильного травмирования образуются рубцы и шрамы. На этом месте волосяные фолликулы перестают расти пожизненно. Спровоцировать рубцовое облысение могут перенесенные инфекционные заболевания, ожоги или травмы.

Анализы при выпадении волос

При наличии первых признаков выпадения волос начните с консультации врача – трихолога. С помощью компьютерной диагностики (трихограммы) специалист определит количество и диаметр волос, состояние кожи и сальных желез. Для определения причины алопеции вам могут предложить пройти осмотр у других узких специалистов: гинеколога, эндокринолога, невролога, терапевта.

Гинеколог поможет женщине скорректировать гормональные нарушения. Если же причина выпадения волос кроется в наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, стоит обратиться за консультацией гастроэнтеролога.

Вам предложат сдать

  • развернутый анализ крови,
  • кровь на биохимию,
  • развернутый анализ мочи,
  • тесты на паразитов,
  • анализы на женские половые гормоны,
  • детальный анализ волос на наличие токсинов,
  • тестирование волос для оценки минерального статуса.

По итогу врач сможет определить степень протекания заболевания и назначить подходящее лечение.


Способы лечения выпадения волос

Для лечения алопеции нужно использовать комплексный подход: массаж, лекарственные средства и витаминные комплексы, использование специализированных шампуней и салонные процедуры. Важно отметить, что отказ от вредных привычек, сбалансированное питание и восстановление режима сна и бодрствования также играют большую роль при терапии выпадения волос.

Методы лечения выпадения волос:

  • Хирургический - рубцовой алопеции можно произвести пересадку волосяных фолликул. Хирургические операции многим пациентам не по карману, а для кого-то операции – не приемлемое решение из-за наличия противопоказаний.
  • Физиотерапия. Лечебные средства наносятся на кожу и нагреваются при помощи специальных приборов. Здесь в ход идет лазерная терапия. Лазер стимулирует все обменные процессы в организме и лечение волос происходит активнее.
  • Инъекционный метод - улучшает рост волос, пробуждает «спящие» луковицы, устраняет перхоть и борется с заболеваниями кожи головы при помощи введения в кожу головы специальный коктейль. Комплекс препаратов для процедуры содержит в себе все необходимые витамины, микроэлементы, питательные вещества, полезные аминокислоты и прочее.
  • Терапевтический метод – использование мазей, масок, шампуней, кондиционеров, народных средств.

Часто женщины прибегают к домашнему уходу. Но народные средства не могут справиться с проблемой облысения лучше, чем профессиональные салонные процедуры.

Салонные процедуры в клинике effi против выпадения волос

Озонотерапия

Это метод лечения выпадения волос у женщин и мужчин, основанный на введении в кожу головы смеси озона с кислородом, при этом доля озона мала в составе смеси (2-4 мг на 1 л кислорода). Озон активизирует кислород, делая его эффективней. При помощи микроинъекций тонкой иглой газовая смесь поступает в проблемные зоны почти моментально. Коктейль насыщает ткани кислородом, улучшает микроциркуляцию крови и отток лимфы. Все это приводит к восстановлению роста волос.

Озонотерапия

Такая процедура показана не всем. Ее нельзя выполнять во время менструального цикла, а также пациентам, имеющим нарушения свертываемости крови.

Мезотерапия

Тоже инъекционная процедура, только внутри кожи в этом случае вводится комплекс препаратов, который содержит в себе все необходимые витамины, микроэлементы, питательные вещества, полезные аминокислоты и прочее. Гиалуроновая кислота питает луковицы кислородом и ускоряет рост волос, медь и цинк – улучшают структуру волоса, коэнзим – ускоряет регенерацию клеток. Все лечебные препараты, используемые при мезотерапии головы, подбираются для каждого отдельного пациента в зависимости от существующей проблемы, типа волос и желаемого результата. Мезотерапия лечит облысение головы и улучшает структуру волос, воздействуя на клеточном уровне. Лечебные коктейли восстанавливают, питают, увлажняют, укрепляют корни и выводят токсины.

Мезотерапия для волос

Процедура не проводится во время беременности и в период лактации, при обострении хронических заболеваний и при развитие воспалительного процесса на коже. Помимо перечисленных, у мезотерапии волос множество противопоказаний, с которыми вас ознакомит лечащий врач.

Плазмолифтинг

Суть процедуры в том, что в кожу пациента вводится его собственная плазма, взятая из крови. Кровь берется из вены и после обработки в специальной центрифуге, врач получает плазму, обогащенную тромбоцитами. Именно это и вводят в кожу головы при помощи очень тонкой иглы, что делает процедуру плазмолифтинга практически безболезненной. В итоге просыпаются собственные стволовые клетки организма, и кожа обновляется изнутри.

PRP плазмолифтинг

Для того, чтобы узнать стоимость представленных процедур, перейдите на страницы каталога. Для более подробной информации или записи на прием оставьте заявку на сайте, заполнив онлайн-форму, или свяжитесь с нами по номеру телефона 205-00-11.

Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo