RF-лифтинг лица: эффективное омоложение с индивидуальным подходом

RF-лифтинг лица: эффективное омоложение с индивидуальным подходом
Что такое RF-лифтинг RF-лифтинг — это целая группа аппаратных процедур, в которых для коррекции овала лица и улучшения качества кожи...

Что такое RF-лифтинг

RF-лифтинг — это целая группа аппаратных процедур, в которых для коррекции овала лица и улучшения качества кожи используется радиоволновое излучение. Действие RF-энергии прогревает глубокие слои дермы и борется с признаками старения — как с зарождающимися, так и с явно выраженными.

Главное преимущество RF-лифтинга — мощное омоложение, устранение морщин, подтяжка кожи и заметный результат без хирургического вмешательства. При этом с помощью корректного выбора процедуры с радиочастотным воздействием мы можем решить целый ряд эстетических проблем.

Показания для RF-лифтинга

К сожалению, от возрастных изменений не застрахован никто — естественные процессы старения протекают в тканях ежедневно, и уже с 25 лет их интенсивность растет:

  • уменьшается количество гиалуроновой кислоты, которая отвечает за увлажненность кожи;

  • снижается выработка коллагена — именно его волокна формируют каркас лица;

  • кожа растягивается, ткани начинают опускаться.

Но эти процессы обратимы! С помощью RF-энергии мы можем активировать обменные процессы, простимулировать синтез «белка молодости» и вернуть ткани на место за счет сокращения кожного лоскута.

Виды RF-лифтинга

Итак, РФ-лифтинг — это название методики омоложения, которая может использоваться в разных процедурах. Сочетание нескольких технологий в одном аппарате помогает добиться комплексного эффекта и прицельно поработать с эстетическими задачами конкретного пациента.

В клинике effi представлены сразу три аппаратные процедуры с технологией RF-подтяжки лица — каждая для своей цели:

  • Микроигольчатый RF-лифтинг Morpheus 8 от израильской компании InMode. Это методика для борьбы с возрастными изменениями кожи и мягких тканей — она мощно усаживает их и компактизирует, обеспечивая эффект подтяжки. При этом мы одновременно можем выровнять микрорельеф кожи, простимулировать выработку коллагена в дерме и сократить поры.

  • Радиочастотный лифтинг лица Face Tite. Еще один инновационный аппарат от InMode для комплексной работы с лицом. Идеальное решение для тех, кого беспокоит не только провисание кожи и недостаточно четкий овал, но и проблема «второго подбородка». Процедура позволяет избавиться от этой жировой ловушки и добиться упругости кожи за счет стимуляции синтеза коллагена. Результат — визуальное «облегчение» лица и омоложение на 5-10 лет за один сеанс.

  • Лазерная шлифовка (омоложение) SmartXide Touch от компании Deka. Если у вас есть шрамы, рубцы, акне и/или постакне, вы не можете похвастаться идеальной текстурой кожи и гладкостью — наверняка вы задумывались о лазерной шлифовке. Если при этом вы хотите получить не только устранение дефектов и выравнивание рельефа, но и эффект омоложения — процедура SmartXide Touch с RF-режимом поможет «убить двух зайцев» разом.

Каждая из трех технологий дает настоящий wow-результат — во всех аппаратах сочетаются инновации и клинически доказанная эффективность. А на очной консультации с врачом-косметологом вы сможете получить еще больше информации о процедуре, которая идеально подойдет именно вам. После «живого» осмотра вашего лица доктор сможет дать конкретные рекомендации, которые позволят достичь максимально естественного и при этом заметного преображения.

Как это работает

RF-излучение проникает в кожу на заданную глубину и безопасно прогревает ее. От такого воздействия в тканях запускаются процессы активного синтеза нового, качественного коллагена и сокращения кожного лоскута.

Действие радиочастотной энергии контролируемое, поэтому результат можно спрогнозировать. А дополнительные опции в каждом из аппаратов обеспечивают локальное устранение тех или иных дефектов лица.

Подготовка к RF-лифтингу

Методики с технологией RF-лифтинга достаточно травматичны, но именно за счет контролируемого повреждения мы можем получить wow-эффект. Чтобы процедура прошла в максимально щадящем режиме, кожу необходимо грамотно подготовить.

Увлажненная, ресурсная, здоровая кожа гораздо быстрее восстанавливается и лучше реагирует на аппаратное воздействие. Кроме того, во влажной среде радиочастотное излучение работает эффективнее за счет отличной проводимости. Поэтому мы рекомендуем проводить RF-лифтинг в комплексе с инъекционными процедурами, которые восполняют резервы дермы. Это могут быть:

  • биоревитализация;

  • мезотерапия;

  • плазмотерапия.

Их можно сделать либо перед RF-лифтингом, либо вместе с ним.

А если вы хотите получить сногсшибательный эффект преображения, идеальным решением будет комплекс, состоящий из RF-лифтинга и коллагеностимуляции препаратами AestheFill или Radiesse. Это двойная работа над качеством кожи, которая запускает естественный процесс выработки собственного «белка молодости» и обеспечивает профилактику возрастных изменений.

Как проходит процедура RF-лифтинга

Перед любой процедурой, включающей в себя RF-воздействие, необходима консультация врача-косметолога. Специалист осмотрит ваше лицо, соберет анамнез и выяснит, нет ли у вас противопоказаний для процедуры.

Чтобы избавить вас от неприятных ощущений, непосредственно перед манипуляцией на зону обработки будет нанесена анестезия.

Ход процедуры зависит от выбранной технологии:

  • В случае с RF-лифтингом Morpheus 8 врач обрабатывает лицо пациента насадкой с множеством микроигл — через контролируемое повреждение кожи они запускают процесс неоколлагенеза, а радиочастотное излучение прогревает ткани и подтягивает их.

  • Радиочастотный лифтинг Face Tite выполняется посредством нескольких небольших проколов в зоне «второго подбородка». С помощью специальных электродов мы убираем жировую ловушку в этой зоне и одновременно воздействуем на кожу RF-излучением, улучшая ее плотность и физические свойства.

  • Для лазерного омоложения SmartXide Touch используется фракционная технология обновления клеток дермы, при этом мы одновременно ее прогреваем радиочастотной энергией, работая на качество кожи.

Восстановление после RF-лифтинга

Поскольку эти процедуры сопряжены с нагреванием тканей и механическими повреждениями, после них в зоне обработки несколько дней будут наблюдаться отечность, возможны гематомы и покраснение кожи.

Чтобы реабилитация прошла быстро и без неприятных последствий, необходимо соблюдать рекомендации врача, которые вы получите в индивидуальном порядке после процедуры. Как правило, в первые несколько дней под запретом физические и эмоциональные перегрузки, посещение бани и сауны, загар на солнце и солярии.

Плюсы RF-лифтинга

    Все три процедуры радиочастотного омоложения обеспечивают мощную подтяжку кожи и при этом решают сопутствующие проблемы, связанные с внешним видом лица.
  • При необходимости микроигольчатый RF-лифтинг и лазерное омоложение SmartXide Touch можно применять для омоложения не только лица, но и других зон тела — шеи, декольте, рук и так далее.

  • Без оперативного вмешательства вы получаете действительно выраженный и заметный результат, который раньше могла дать только хирургия.

Минусы RF-лифтинга

Будьте готовы к периоду реабилитации после процедур микроигольчатого RF-лифтинга, подтяжки Face Tite и лазерной шлифовки SmartXide Touch. Это не такой большой срок — обычно он составляет 5-7 дней, но это время обязательно нужно заложить на восстановление, чтобы не подвергать себя рискам.

Чем отличаются RF-лифтинг и ультразвуковой SMAS-лифтинг

Наряду с процедурами, основанными на RF-излучении, существует технология ультразвукового SMAS-лифтинга — альтератерапия. Это тоже аппаратная процедура, направленная на омоложение, но между этими двумя технологиями есть существенные различия:

  • SMAS-лифтинг подтягивает ткани лица на уровне мышц и связок, он воздействует только на каркас лица, а RF-лифтинг работает с мягкими тканями — дермой и подкожно-жировой клетчаткой, обеспечивая не только подтяжку кожи, но и улучшение ее качества;

  • для SMAS-лифтинга используется микросфокусированный ультразвук, а для RF-лифтинга — радиочастотная энергия;

  • у ультразвукового и радиочастотного излучения разная глубина проникновения – 3,5 мм у RF-лифтинга и 4,5 мм у SMAS-лифтинга.

Что же эффективнее: SMAS-лифтинг или RF-лифтинг? Эти методики не являются альтернативными — напротив, они дополняют друг друга. С помощью ультразвука мы работаем на поддержание каркаса лица, а RF-лифтинг позволяет сохранять молодость мягких тканей лица.

Как часто можно делать RF-лифтинг

Частота процедур зависит от выбранной для ваших задач технологии.

  • Микроигольчатый RF-лифтинг Morpheus 8 проводится не чаще 1-2 раз в год. При ежегодном проведении процедуры мы сохраняем качество кожи и поддерживаем ее гладкую текстуру.

  • Радиочастотный лифтинг лица Face Tite проводится всего раз — одной процедуры достаточно, чтобы убрать излишек жировой ткани в области подбородка, в дальнейшем для поддержания эффекта и сохранения качества кожи можно также проводить микроигольчатый RF-лифтинг Morpheus 8.

  • Лазерное омоложение SmartXide Touch проводится курсом до достижения желаемого эффекта. Количество сеансов зависит от выраженности эстетических дефектов и индивидуальной реакции кожи на процедуру – например, для омоложения обычно достаточно одного сеанса, а для работы с рубцовой тканью потребуется несколько процедур. 

Противопоказания для RF-лифтинга

Радиоволновое излучение под запретом, если у вас есть противопоказания. Это:

  • Беременность и период лактации. RF-лифтинг не рекомендуется женщинам в положении и тем, кто кормит грудью, так как безопасность процедуры для ребенка не исследована. 

  • Онкологические заболевания. При наличии опухолей нагревание тканей может спровоцировать нежелательные последствия.

  • Активные инфекции или воспалительные процессы. Радиочастотное излучение может спровоцировать развитие воспаления и распространить инфекцию по организму. 

  • Сосудистые проблемы. Заболевания сосудистой системы, например, тромбоз или флебит, делают процедуру RF-лифтинга небезопасной для пациента.

  • Наличие повреждений на коже. RF-лифтинг не проводится на областях с открытыми ранами, ссадинами, ожогами или другими повреждениями.

  • Иммунные нарушения. Пациенты с аутоиммунными заболеваниями могут иметь повышенный риск осложнений после процедуры.

  • Эпилепсия. Людям с эпилепсией также может быть не рекомендован RF-лифтинг из-за возможного воздействия радиочастотных волн на нервную систему.

RF-лифтинг в Красноярске

Врачи-косметологи клиники effi помогут подобрать подходящую именно для вас методику омоложения лица с помощью радиочастотной энергии. Мы расскажем, чем дополнить эту процедуру, чтобы получить wow-эффект, и составим для вас индивидуальную программу преображения. Только оригинальное оборудование и методики работы с клинически доказанной эффективностью. Потому что результат имеет значение.

Эксперт статьи: Беер Ирина Николаевна, врач-косметолог, трихолог, дерматолог с опытом 17 лет.
Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo