Лечение гипергидроза подмышечных впадин

Лечение гипергидроза подмышечных впадин
Мокрые пятна на одежде, неприятный запах и раздражение кожи в области подмышек вызывают не только физический дискомфорт, но и стеснение ...

Мокрые пятна на одежде, неприятный запах и раздражение кожи в области подмышек вызывают не только физический дискомфорт, но и стеснение от особенностей собственного тела. Все это последствия гипергидроза — так называется на медицинском языке чрезмерная потливость. Что же с этим делать и как избавиться от неприятных симптомов? Выход есть — это инъекции ботокса в подмышечные впадины.

Как это работает и действительно ли ботулинотерапия безопасна — расскажем прямо сейчас.

Почему потеют подмышечные впадины

Итак, потоотделение — это выработка потовыми железами специфического секрета. В норме потоотделение является физиологическим процессом, у которого есть несколько важных функций в организме:

  • терморегуляция — с помощью выделения пота тело охлаждает органы и системы, чтобы избежать перегрева;
  • вывод токсинов и продуктов жизнедеятельности клеток — то есть, по сути, потоотделение участвует в самоочищении организма;
  • контроль водно-солевого баланса.

То есть потовые железы поддерживают здоровую температуру тела и участвуют в обмене веществ. Также процесс потоотделения может активизироваться в периоды стрессов и эмоциональных перегрузок в результате работы гормонов. В организме вырабатывается вещество ацетилхолин — это нейромедиатор, благодаря которому нервные клетки передают сигнал потовой железе. А они, в свою очередь, вырабатывают секрет.

Но бывает так, что влажные подмышки, стопы, ладони доставляют дискомфорт практически постоянно — не только во время тренировок или при прогулках в жаркой местности. Все дело в не совсем стандартной физиологии, при которой нервные клетки даже без внешних факторов провоцируют активность потовых желез.

Если это не симптом какого-либо заболевания, а следствие чрезмерной активности потовых желез, с гипергидрозом подмышек легко справиться с помощью современных методов лечения.

Способы лечения гипергидроза

Чтобы нормализовать потоотделение и избавить пациента от мокрых пятен на одежде, существует несколько способов:

  • Назначение сильных антиперспирантов. В ряде случаев наружные средства для блокировки потоотделения могут помочь, но для большинства они оказываются бесполезными.
  • Таблетки для приема внутрь — так называемые антихолинергические препараты. Они блокируют передачу нервного импульса к потовой железе и уменьшают выработку секрета. Однако у них есть ряд побочных эффектов — они могут негативно сказаться на функции внутренних органов.
  • Оперативное лечение (симпатэктомия). Это хирургическое вмешательство, которое разрушает или пережимает симпатический ствол — именно он передает сигналы потовым железам. Конечно, эта процедура травматична и необратима, поэтому мы рекомендуем вместо нее выбрать более щадящие методы терапии гипергидроза.
  • Ботулинотерапия. Это простая и быстрая инъекционная процедура, в ходе которой в потовые железы вводится строго выверенное количество ботулотоксина. Ботулотоксин блокирует нервные сигналы, которые стимулируют потовые железы, что приводит к снижению потоотделения.

Ботулинотерапия — самый безопасный и при этом эффективный метод снижения потоотделения. Практически мгновенный результат, никакого периода реабилитации и полное спокойствие за свои подмышечные впадины. Процедура обратима — действие токсина сохраняется на несколько месяцев, пока он не выйдет из организма, после этого при желании ботулинотерапию можно провести повторно.

Инъекции ботокса в подмышечные впадины: как это работает

Ботулинический токсин блокирует синтез нейромедиатора, который передает сигнал потовым железам. То есть ацетилхолин (тот самый нейромедиатор) больше не вырабатывается — ни просто так, ни при стрессах, ни при физической активности. А значит, импульсы от нервной системы просто не могут достичь потовых желез.

Эффект инъекций ботокса в подмышечные впадины

Через пару дней после процедуры вы сможете в полной мере оценить результат ботулинотерапии:

  • потоотделение снижается и перестает доставлять дискомфорт;
  • кожа в зоне подмышек становится сухой и приятной на ощупь;
  • вы больше не переживаете из-за неприятного запаха;
  • больше никаких следов на одежде — даже летом!

Как выбрать препарат для лечения гипергидроза

В клинике effi для устранения гипергидроза используется несколько препаратов — каждый из них имеет свои свойства и особенности. Например, Ксеомин подойдет для тех, у кого потливость не слишком выражена. Этот препарат дает мягкий эффект и постепенную блокировку потоотделения в подмышках.

Если же потоотделение у вас достаточно интенсивное, лучше выбрать Диспорт — ему под силу справиться даже с самыми активными потовыми железами. А Релатокс обеспечивает пролонгированный эффект.

Какой препарат будет оптимален для вас, определит врач-косметолог на очной консультации.

Сколько нужно ботокса для устранения гипергидроза

Количество препарата определяется строго по показаниям — это зависит от интенсивности потоотделения и других ваших физиологических особенностей. Кому-то может хватить и 250 единиц, а для кого-то дадут эффект 300 единиц ботулотоксина и более.

Инъекции ботокса: как открыли волшебный токсин и почему он так эффективен при гипергидрозе

Как же так получилось, что один и тот же препарат помогает решить проблему мимических морщин и избавиться от гипергидроза? Ответ лежит в действии препарата, который открыл в конце 19-го века доктор из Германии Эмиль фон Эрменгем.

Он обнаружил, что токсин, который легко убивает человека, может оказывать и локальное действие на нервные импульсы. Все дело в дозе — совсем небольшое количество ботулотоксина способно ослабить работу нейромедиаторов. А значит, с его помощью можно и снять спазм с мышцы, и снизить активность потовых желез, ослабив передачу сигналов от нервных окончаний.

Косметологи заинтересовались этой разработкой — глупо не использовать действие ботулотоксина в препаратах для решения локальных эстетических проблем. И первым выпустил такой препарат концерн Allergan — это всем известный Botox. А поскольку аналогов у него не было и эта процедура была новинкой в сфере косметологических услуг, процедуру ботулинотерапии начали называть «ботокс».

Ботокс в подмышки — это не опасно?

В подмышечных впадинах расположено всего 2% потовых желез организма, поэтому их блокировка не нанесет никакого ущерба ни терморегуляции, ни водно-солевому балансу. Это только кажется, что подмышки — самая активная с точки зрения потоотделения зона. Но это лишь потому, что подмышечная область большая по площади, и поскольку она представляет собой кожную складку, влага из нее испаряется долго. Поэтому и создается впечатление, что бесконечно потеют именно подмышки.

Противопоказания

Лечение гипергидроза с помощью ботулинотерапии нельзя проводить при следующих заболеваниях и состояниях:

  • возраст до 18 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • наличие воспаления или раздражения в зоне обработки;
  • нарушения психики, эпилепсия;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • нарушения деятельности нервно-мышечной системы;
  • хронические и системные заболевания в стадии рецидива;
  • онкологические заболевания.

Лечение гипергидроза подмышек в Красноярске

Врачи-косметологи клиники effi проводят лечение гипергидроза с применением безболезненных методик и сертифицированных препаратов. Мы делаем все, чтобы процедура была для вас максимально комфортной. Для вас лучшие методики преображения, клиентоориентированный сервис и доступная стоимость — цена инъекций ботулотоксина в подмышечную впадину начинается от 180 рублей за единицу препарата (Диспорт). Записаться на консультацию можно любым удобным способом — по телефону 200-90-11 или через кнопку быстрой записи на сайте.


Эксперт статьи: Беер Ирина Николаевна, врач-косметолог, трихолог, дерматолог с опытом 17 лет.
Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo