Избавиться от морщин — миссия выполнима

Избавиться от морщин — миссия выполнима
Вы смотрите в зеркало и вместо привычного безупречного лица видите заломы на лбу, предательскую сеточку вокруг губ, первые мимические мо...

Вы смотрите в зеркало и вместо привычного безупречного лица видите заломы на лбу, предательскую сеточку вокруг губ, первые мимические морщины под глазами. Что делать? Куда бежать? За новым кремом, реклама которого будоражит воображение, в салон красоты или в клинику к косметологам и пластическим хирургам?

Отставить панику! Сегодня для здоровья, красоты и молодости созданы методики, которые избавят вас и от увядания кожи, и от переживаний по этому поводу. Главное — выбрать правильного специалиста и получить базовые знания о том, как меняется кожа с возрастом и под влиянием окружающей среды.

На первых порах многие пробуют решить проблему самостоятельно — делают упражнения от модных блогеров, покупают дорогую косметику, даже обращаются к народной медицине. Помогает ли гимнастика от морщин на лице? Как избавиться от морщин в домашних условиях и возможно ли это?

Наши врачи-косметологи расскажут все об избавлении от морщин и предотвращении их появления снова — с естественным результатом и не отказывая себе в ярких эмоциях.

Откуда берутся морщины?

Как только не называют морщинки: гусиные лапки, марионетки, кольца Венеры — поэтично, согласитесь? Мы начинаем замечать их с возрастом, но время — не единственный фактор, который провоцирует их появление.

Как выглядят морщины на лице? Морщины — это видимый дефект, который возникает из-за избытка кожи или дефицита объемов мягкий тканей.

Разберем самые популярные причины, которые приводят к образованию морщинок:

  • Хроностарение. Это те самые возрастные изменения, которые протекают в коже непрерывно и «крадут» нашу молодость. С 25 лет ежегодно мы теряем 1% коллагена! А тот, что продолжает синтезироваться, становится уже не таким качественным. С возрастом процессы регенерации клеток кожи замедляются, функциональная активность фибробластов, которые отвечают за выработку коллагеновых волокон снижается, кожа становится менее упругой и эластичной. Отсюда и морщины. Это естественный процесс, который не остановить, но вполне возможно замедлить — коллагенотерапия позволяет укрепить каркас лица и подтянуть ткани без операции. Подробнее об этом мы еще поговорим.
  • Фотостарение. При избытке ультрафиолета кожа истончается и теряет влагу, а если вы пренебрегаете средствами с SPF (защитой от солнца) — кожа страдает вдвойне. Обезвоженная кожа не может полноценно справляться с повседневной нагрузкой в виде привычной мимики, макияжа и воздействия окружающей среды, и реагирует появлением морщин. Чтобы предотвратить это, мы рекомендуем регулярно проходить курс биоревитализации для увлажнения кожи. Это инъекционная процедура, которая насыщает кожу гиалуроновой кислотой — веществом, которое отвечает за гидробаланс дермы.
  • Образ жизни.Вредные привычки напрямую влияют на состояние кожи и ускоряют дегенеративные процессы, постоянные диеты и не самый полезный рацион не дают коже достаточного питания. Прием витаминов для кожи от морщин может улучшить ситуацию, однако этого не всегда бывает достаточно. Знаете ли вы, что именно через кожу организм выводит яды? Эпидермис загрязняется снаружи от окружающей среды и изнутри вследствие вывода токсинов, и снова начинают появляться ненавистные неровности и заломы. Здесь помогут пилинги — существуют всесезонные составы, которые бережно удаляют верхний слой эпидермиса и позволяют даже летом безопасно заботиться о коже.
  • Активная мимика. Девушки, привыкшие выражать полный спектр эмоций «языком тела» (точнее, лица), могут раньше других столкнуться с появлением морщинок. Это связано с постоянным сокращением мышц лица — при нахмуривании, смехе, плаче кожа собирается в складки, и когда она в очередной раз возвращается в спокойное состояние, на ней остаются следы в виде тех самых «заломов». Особенно это характерно для обладательниц мускульного типа старения — их мы тоже разберем в рамках этой статьи. Ботулинотерапия позволяет «обуздать» мимику и предотвратить появление морщин без эффекта «замороженного» лица.
  • Стрессы. К сожалению, практически каждой из нас знакомы хронические стрессы: работа, отношения, бешеный ритм жизни — все это накладывает отпечаток и на красоту. Здесь сложно говорить о едином решении проблемы, ведь реакция кожи на стресс строго индивидуальна. А значит, и методика борьбы с морщинами в этом случае разрабатывается врачом-косметологом под конкретную ситуацию.

Однако чтобы найти эффективную стратегию против поверхностных и глубоких морщин на лице — вокруг глаз, на лбу над бровями, на шее, над губой, определить причину их появления недостаточно. Необходимо учесть так называемый тип старения (морфотип), от которого зависит течение возрастных процессов.

Ваш тип старения — зачем его знать

Лицо состоит не только из кожи, в нем есть и подкожно-жировая клетчатка, и связки, и мышцы. Каждая структура в течением времени постепенно трансформируется, вызывая внешние несовершенства. Морфотип, или тип старения — это комплекс анатомических и физиологических особенностей человека, который определяет характер и скорость возрастных изменений в каждой структуре.

Морщины неизбежны для представителей всех морфотипов, но причины их появления кардинально отличаются друг от друга. А значит, и воздействовать на них нужно по-разному. Определить свой тип старения можно самостоятельно по внешним признакам.

Усталый тип старения

Что характерно:

  • внешнее ощущение усталости, которое усугубляется к вечеру;
  • опущение уголков глаз и губ;
  • носогубные складки;
  • снижение эластичности кожи и тонуса мимических мышц;
  • отечность и пастозность вследствие нарушения лимфооттока;
  • морщины и темные круги под глазами.

Основная особенность: несостоятельность связочного аппарата. С возрастом связки растягиваются, лицо опускается вниз, создавая утомленный вид. И именно с ними нужно работать в первую очередь. Без операции на эту структуру может эффективно повлиять только Альтератерапия — единственная в мире безоперационная методика, которая работает со SMAS-слоем, в котором пролегают связки.

Мелкоморщинистый тип старения

Что характерно:

  • потеря объемов мягких тканей — лицо становится «пустым»;
  • истончение и обезвоживание кожи;
  • большое количество мелких морщин, которые «паутинкой» окутывают лицо;
  • глубокие морщины на лице, особенно вокруг глаз и под глазами, на лбу, по контуру губ;
  • пигментация.

Основная особенность: сухая кожа и уменьшение подкожно-жировой клетчатки с возрастом. Поэтому гиалуроновая кислота против морщин здесь обязательна — биоревитализация для увлажнения дермы и контурная пластика для восполнения утраченных объемов.

Деформационный тип старения

Что характерно:

  • изменение контуров лица и шеи;
  • птоз, брыли, лицо «ползет» вниз;
  • опущение щек и уголков рта;
  • плотная кожа;
  • двойной подбородок;
  • избыток кожи на веках;
  • отечность из-за застоя лимфы.

Основная особенность: плотная и объемная подкожно-жировая клетчатка, которая вследствие гравитации тянет лицо вниз и растягивает кожу. Чтобы скорректировать овал лица и подтянуть ткани, мы рекомендуем аппаратные процедуры, направленные на сокращение кожного лоскута и подтяжку мягких структур. Микроигольчатый RF-лифтинг Morpheus 8 отлично справляется с задачей.

Мускульный (мышечный) тип старения

Что характерно:

  • сильные мышцы лица;
  • выраженные морщины из-за высокой активности мимических морщин;
  • уменьшение подкожно-жировой клетчатки и как следствие потеря объемов с возрастом;
  • эластичная кожа нормальной влажности и жирности;
  • кожу почти невозможно взять в складку.

Основная особенность: развитая мускулатура лица. Процедура, которая показана в первую очередь при этом типе старения — ботулинотерапия. Она расслабляет слишком активные мышцы и предупреждает появление морщин.

Кожа эластичная и имеет достаточно влаги, но взять ее в складку практически невозможно из-за напряженного мышечного каркаса. В связи с гипертонусом мышц развивается большое количество мимических морщин.

Комбинированный тип старения

Это смешанный морфотип, которые сочетает в себе признаки двух или более типов. При работе с комбинированным типом старения врач-косметолог проводит осмотр кожи, собирает анамнез и разрабатывает индивидуальную программу преображения.

Как избавиться от морщин на лице: найти и обезвредить

По классификации ВОЗ, молодость — это период с 18 до 44 лет! А пик интеллектуального развития приходится на 42-45 лет. До этого возраста организм самостоятельно приостанавливает процессы старения, мы можем ему в этом помочь с помощью эффективной косметологии.

Врачи-косметологи регулярно слышат от пациенток:

— «Мне нужно убрать морщины под глазами и вокруг губ быстро, помогите!»

— «Посоветуйте самый эффективный крем от морщин»

— «Есть ли какие-то витамины против морщин?»

— «Как убрать кисетные морщины над губой в мои 40 лет?»

— «Я использую дорогую косметику и дарсонваль для лица от морщин, а эффекта нет, что я делаю не так?»

Грамотно подобранный домашний уход против морщин, безусловно, помогает в борьбе за молодость. Но в силу ускорения процессов старения с возрастом этого недостаточно.

Как убрать морщины вокруг губ и глаз, на лбу и в других зонах лица? Это комплексная работа грамотного врача-косметолога и пациента.

Топ-процедур в борьбе с морщинами:

  1. Коллагенотерапия. Мы уже упоминали о главном «белке молодости» — коллагене. Он формирует каркас лица, не давая тканям опускаться. Дефицит этого важного белка неизбежен без помощи извне. Есть два способа помочь коже восстановить молодую структуру — это препараты-коллагеностимуляторы и инъекции чистого коллагена. В первом случае мы стимулирует синтез собственного коллагена, а во втором доставляем «строительный материал» в кожу напрямую.
  2. Ботулинотерапия. Ботулотоксин — это органическое вещество, которое способно точечно воздействовать на мышцу и расслабить ее. С помощью препаратов ботулотоксина (Диспорт, Ксеомин, Релатокс) мы уменьшаем мимическую активность лица, сохраняя его подвижность. Кожа перестает испытывать перегрузки и разглаживается, а новые морщинки не появляются.
  3. Биоревитализация и мезотерапия. Если ресурсы кожи на исходе, зарождение морщинок на лице неизбежно. Выход есть! Биоревитализация восстанавливает гидробаланс кожи, наполняя ее достаточным количеством влаги, а мезотерапия — аминокислотами, необходимыми для строительства новых клеток.
  4. Альтератерапия (ультразвуковой SMAS-лифтинг ULTHERA SYSTEM). Незаменимая процедура для усталого и деформационного типа старения. Единственная безоперационная методика , которая работает на уровне SMAS-слоя — мышц и связок. Под четким контролем с помощью системы визуализации врач видит ткани послойно, определяя нужную структуру для работы. Связочный аппарат заметно подтягивается, и вы выглядите на 5-7 лет моложе уже после первой процедуры.
  5. Микроигольчатый RF-лифтинг. Усадить растянутую кожу, выровнять микрорельеф — главные задачи аппарата Morpheus 8, с которыми он виртуозно справляется.

Однако в формате монопроцедур мы практически не работаем: как показывает практика, сочетанные протоколы дают больший эффект. После комплекса процедур по показаниям наши пациентки обретают отражение в зеркале, которое их радует, и продление естественной молодости.

Несмотря на возможности современной косметологии, которые идут вперед семимильными шагами, существует грань, где заканчиваются компетенции косметолога и начинается работа пластического хирурга. Грамотный врач-косметолог всегда сообщит вам, если инъекционных и аппаратных процедур будет недостаточно для желанного результата и отправит на консультацию к пластическому хирургу.

Врачи клиники effi с радостью подберут для вас оптимальную программу преображения, помогут продлить молодость и активное долголетие. Потому что для effi результат имеет значение, а дальше выбор только за вами.

Эксперт статьи: Лобанова Юлия Александровна,Врач-косметолог, дерматолог, эксперт по лазерным технологиям в эстетической медицине с опытом 17 лет.
Актуальные цены на услуги узнавайте по телефону +7 (391) 205-00-11
logo